В российском министерстве спорта поддержат предложения Максима Оводкова

Президент Национальной Ассоциации инвесторов Максим Оводков выступил на пленарном заседании «Здоровый спорт – здоровый бизнес» форума «Россия – спортивная держава», прошедшем в Ульяновске. Организаторами заседания стали российский Минпромторг и АО «Корпорация МСП».

Форум посетил российский Президент Владимир Путин, гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр спорта России Павел Колобков, генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Ju-Ho Chang, представитель ЮНЕСКО (TSG Coordinator) Марселен Далли, а также руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.

Данное мероприятие стало главной российской коммуникационной платформой по формированию спортивной индустрии. На повестке дня на сей раз были обозначены вопросы инвестиционной политики в спорте.

Главными темами обсуждения стали развитие индустрии отечественных спорттоваров, вопросы импортозамещения в том числе в сфере производства товаров для спорта, а также меры господдержки российских производителей из числа предприятий малого и среднего бизнеса.

Выступление Максима Оводкова, было посвящено барьерам, стоящим на пути по более широкому вовлечению бизнеса в партнерство с государством в решении социальных задач.

–Бизнес готов помогать государству. Но существующее противоречие между федеральным законом о контрактной системе и федеральным законом о концессионных соглашениях не позволяет устанавливать долгосрочные договорные обязательства с частным инвестором и влечет за собой проведение двух, не связанных между собой, конкурсных процедур, – отметил Максим Оводков.

Он также обратил внимание на то, что при подписании концессионного соглашения у предпринимателя меняется налоговый режим и возрастают платежи.

– Малый и средний бизнес, о котором мы говорим сегодня как о потенциальном инвесторе находится в основном на специальном режиме – на упрощенной системе налогообложения. При заключении концессионного соглашения предприниматель переходит на традиционную систему. И сразу возникает налог на прибыль и НДС. Кроме того, имущество, переданное концессионеру или созданное им в процессе реализации концессионного соглашения, также подлежит налогообложению. О прибыли инвестора речь в этом случае не может идти. Только убытки или «нулевая» доходность, – отметил Максим Оводков в своем выступлении.

Заместитель министра спорта РФ Павел Новиков заверил выступающего, что министерство поможет бизнесу в разрешении озвученных проблем и предложил проработать поднимаемые проблемы за «круглым столом» на площадке ведомства вместе с экспертами объединения.

СМИ о нас