Представители Ассоциации приняли участие в совещании в Правительстве г.Москвы

20 мая в Правительстве г. Москва состоялось совместное расширенное заседание рабочей группы Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) по развитию государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Модераторами дискуссионной площадки по теме «Участие малого и среднего бизнеса в ГЧП. Отраслевая и региональная статистика в ГЧП. Барьеры и пути их преодоления» выступили Елена Николаева – руководитель рабочей группы АСИ и Максим Оводков – президент Национальной Ассоциации инвесторов.В совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, бизнес сообщества.

В фокусе обсуждения собравшихся в Правительстве Москвы стали инвестпроекты в сфере спорта, здравоохранения и образования, представленные предпринимателями из различных регионов страны.

По словам Елены Николаевой, «данные проекты где-то пробуксовывают из-за нежелания местных чиновников брать на себя ответственность, их безынициативности, а где-то создана реальная  инфраструктура поддержки и их сопровождения. В таких благополучных субъектах есть рост и решение социальных проблем».
Среди основных трудностей она назвала «отсутствие подготовленных кадров и проектных команд, не работающие коробочные решения». На взгляд Николаевой, для развития инвестиционного рынка необходимы тонкие настройки каждого проекта, упрощение подготовки документов, помощь предпринимателям в написании бизнес-планов, а также стабильность и преемственность государственных решений и гарантий».

Максим Оводков в своем выступлении подчеркнул, что «согласно экспертной оценке, в настоящее время в России реализуется около 230-240 концессионных проектов с вложениями более 100 млн. рублей. Большая часть из них – 170-180, предполагают инвестиции до 1 млрд рублей и реализуются МСП».
– И хотя факты свидетельствуют о том, что мы в самом начале пути, и что есть торможение в расширении числа участников, представителей бизнеса, в реализации проектов ГЧП ситуация вселяет оптимизм. Перспектива роста есть. Мы активно работаем над формированием благоприятных условий для более широкого распространения инвестиционных практик, и, думаю, что сегодняшнее наше совещание станет традицией и совместными усилиями мы сдвинем многое, – отметил он.

СМИ о нас