Презентация инвестпроектов состоялась в Великом Новгороде

28 июня в Великом Новгороде состоялся Всероссийский форум предпринимателей XIV Съезд лидеров российского бизнес объединения «ОПОРА РОССИИ». Участие в форуме приняли представители органов власти и институтов развития, бизнес сообщества – губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, исполнительный директор дивизиона «Развитие внешнеэкономического партнерства» ПАО «Сбербанк» Юлия Антонова, президент Национальной Ассоциации инвесторов Максим Оводков и др.

Главными темами мероприятия стали развитие потенциала российских предприятий, в том числе в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», развитие социального предпринимательства в России, повышение доступности финансовых ресурсов для бизнеса, инвестпроекты и др. Максим Оводков выступил модератором сессии «Государственно-частное партнерство. Региональные практики».

В рамках сессии он презентовал типовой проект детского сада с универсальной безбарьерной средой для отдельного микрорайона, поселка или муниципального образования. Объем капитальных затрат на его создание, содержание и эксплуатацию составит порядка миллиарда рублей и будет реализован в форме концессионного соглашения муниципального образования и частных инвесторов.

Предпринимателями из Липецка был презентован проект «Спортивный комплекс «Арена Парк» стоимостью в 95 миллионов рублей, предусматривающий возведение спортивной арены, вмещающей три игровых поля и административно-бытовой комплекс (АБК), а также зону ворк-аут, открытое поле для футбола с трибунами на 300-600 зрителей и парковку. Крытый манеж с тремя игровыми залами, соответствующим международным требованиям для футбола, баскетбола, гандбола, танцев и боевых единоборств по задумке авторов могут вовлечь в занятия спортом до 20 тысяч жителей Липецка. Большой интерес участников сессии вызвала презентация инвестиционного проекта экотехнопарка в Карелии производственной мощностью 200 тысяч тонн мусора в год. В рамках сессии прошла презентация проекта детских диагностических садов «Я» — на сегодняшний момент уже построено пять подобных садов.

Максим Оводков, подводя итоги мероприятия, отметил, что «согласно оценке экспертов бизнес-сообщества, на начало года в России реализуется около 230-240 проектов с вложениями более 100 млн. рублей. Большая часть из них 170-180 из них предполагают вложения до 1 млрд. рублей и реализуются малым и средним предпринимательством».

– Бизнес заинтересован в новых объектах для инвестирования. Взаимодействие государства и бизнеса в формате партнерства для решения общественно значимых и социальных задач уже имеет определенный позитивный опыт, который доказывает, что мы выбрали правильный путь, — сказал он.

СМИ о нас