Президент НАИ.РФ выступил на республиканском экономическом форуме в Карелии

Президент Национальной Ассоциации инвесторов Максим Оводков 26 августа принял участие в республиканском экономическом форуме «Диалог бизнеса и власти», который состоялся в Карелии, в городе Петрозаводске.

Форум начался с пленарного заседания с участием главы республики. Открывая мероприятие, Артур Парфенчиков сказал, что форум является узловым мероприятием с точки зрения перспектив развития республики. Диалог и первый шаг должен быть на стороне власти, чтобы знать проблемы бизнеса и реагировать на них, прозвучало в его выступлении. Глава республики подчеркнул, что развитие бизнеса всегда влечет за собой увеличение доходов регионального бюджета, что положительно сказывается не только на экономике, но и на жизни людей в целом. Рост инвестиций — еще одна положительная тенденция Карелии, подчеркнул губернатор региона. Глава республики поручил членам правительства проанализировать состояние отраслей экономики, в которых рост инвестиций менее заметен.

Максим Оводков, выступая на пленарном заседании форума, отметил, что новые, открытые форматы, подобные республиканскому форуму, как нельзя лучше способствуют развитию инвестиционного рынка и вовлечению в него представителей бизнеса через форматы инвестиционных соглашений, концессий и ГЧП. В рамках пленарного заседания он презентовал инвестпроекты по созданию и эксплуатации в Карелии детских садов на 224 и 140 мест. Представители Национальной Ассоциации инвесторов готовы предложить к реализации проекты в различных областях – ЖКХ, спорте, культуре, прозвучало в его докладе. «В целом число социальных концессионных проектов и ГЧП, лежащих так сказать «на столе» в этом году, в области здравоохранения нашими экспертами оценивается в районе 20-25, в области создания спортивных сооружений составит порядка 17-20. По прогнозу наших экспертов, в этом году могут быть подписаны 6-8 социальных концессий по созданию объектов в сфере образования и порядка 7-11 в сфере создания объектов здравоохранения. Прогноз на запуск объектов в целом оптимистичный: в 2019 и в 2020 годах должны запуститься 5-7 объектов здравоохранения и 3-4 спортивных объекта», – отметил Максим Оводков.

Обсуждение взаимодействия бизнеса и власти в реализации инвестпроектов продолжилось на тематической сессии форума, в повестку которой вошли вопросы поддержки бизнеса в моногородах, проблемы технологического присоединения к электросетям, развитие туризма, компетенции на рынке труда и др.

СМИ о нас