По приглашению Минэкономразвития Карелии Максим Оводков принял участие в профильном совещании

По приглашению Министерства экономического развития Карелии и Карельского Республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Максим Оводков, президент НАИ.РФ, принял участие в совещании на тему «Государственно-частное партнерство. Перспективы, актуальная повестка», сообщило республиканское Минэкономразвития.

В совещании приняли участие представители органов власти Республики Карелия – республиканских министерств, в числе которых Министерство экономического развития и промышленности Республики, региональное Министерство здравоохранения, Министерство строительства, ЖКХ и энергетики региона, карельское Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство спорта Республики, а также АО «Корпорация   развития Республики Карелия», в совещании прозвучал доклад от Карельского отделения ПАО «Сбербанк». Помимо представителей власти участие в совещании приняли представители бизнес сообщества.

В своем выступлении Максим Оводков отметил, что падение проведения ГЧП‑конкурсов составило 40% по отношению к аналогичному периоду 2019‑го. В его выступлении прозвучало, что на рынке остались лишь недорогие социальные и коммунальные концессии. В марте число объявленных конкурсов оказалось минимальным за последние два года — 48, сообщил он.

– Что касается концессий, подавляющая часть российских регионов за прошедший 2019-й год заключила минимум одну концессию регионального или муниципального уровня, за исключением четырех регионов — Республики Калмыкия, Республики Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Более чем в половине регионов заключено от 1 до 19 концессий и только у 10 регионов (12%) заключено более 100 концессионных соглашений. Это Москва, Московская область, Самарская область и   другие, – отметил он, комментируя результаты своего участия в качестве эксперта в совместной работе с Минэкономразвития РФ по составлению рейтинга регионов по состоянию государственно-частного партнерства.

В рейтинге регионов по уровню развития сферы государственно-частного партнерства, формируемом совместно с Минэкономразвития России, за 2019 год Республика Карелия улучшила свои результаты по сравнению с 2018 годом, поднявшись сразу на 10 позиций, прозвучало в выступлении Максима Оводкова.

– Органами власти Республики Карелия ведется планомерная работа по усилению взаимодействия государства и бизнеса, привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты на территории республики. Результатом данной работы становится ежегодный рост инвестиций и реализация новых инвестиционных проектов во всех районах республики, что влечет за собой создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет», – отметил министр экономики Олег Ермолаев.

Участники встречи обсудили состояние рынка государственно-частного партнерства в Республике Карелия, перспективы, планы, и актуальные проблемы, возникающие при реализации проектов с использованием механизмов ГЧП.

СМИ о нас