В Правительстве Ярославской области обсудили реализацию инвестпроектов в регионе

26 февраля в Правительстве Ярославской области, в зале приема официальных делегаций, состоялось совещание по государственно-частному партнерству.

Участие в совещании приняли представители органов исполнительной власти региона, представители бизнес сообщества, центра компетенций по государственно-частному партнерству Ярославской области.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев. В своем выступлении он отметил, что развитие государственно-частного партнерства – одна из приоритетных задач региональных властей. Только совместными усилиями государства и бизнеса можно в кратчайшие сроки реализовывать крупные проекты в самых разных отраслях, существенно улучшив социально-экономическое положение региона, прозвучало в его выступлении.

В ходе совещания участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся региональной практики реализации концессионных соглашений; взаимодействие концессионеров, партнеров, исполнителей контрактов с уполномоченными органами и специализированными структурами, ответственными за сопровождение проектов; изменения в регулирующем законодательстве.

Модерировавший совещание президент НАИ.РФ Максим Оводков отметил, что в Ярославской области заложен большой потенциал для реализации ГЧП-проектов и концессий. «В пользу этого говорит и сравнение строительных мощностей регионов и уровней развития их инфраструктуры – масштабы локальных строительных рынков по‑прежнему влияют на возможности регионов запускать отраслевые проекты и развивать инфраструктуру. У регионов с большим масштабом строительного рынка, как правило, и более высокие индексы развития инфраструктуры. К этим субъектам относится и Ярославская область. А потому мы считаем, что на территории субъекта есть все возможности для эффективной реализации проектов ГЧП и концессий», – сказал Максим Оводков.

Исполняющий обязанности департамента туризма Ярославской области Владимир Алексеевич Лысенко сообщил, что в туристической отрасли направление реализации ГЧП влияет на создание туристических кластеров. В рамках такого взаимодействия каждый участник реализует собственные интересы, одновременно достигая общую поставленную цель. Комплексный подход дает возможность создавать культурно-досуговые объекты, гостиничные комплексы, объекты, обеспечивающей и дорожной инфраструктуры.  Взаимовыгодные вложения помогают осуществлять эффективное продвижение своих инициатив. Ярким примером взаимодействия власти и бизнеса можно считать реализуемый в Рыбинском муниципальном районе проект «Ярославское Взморье». Это высокоперспективный, успешно развивающийся курорт России, самый масштабный инвестиционный проект Ярославской области.

Участники совещания обсудили аспекты взаимодействия, которые будут способствовать подготовке предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования, по стимулированию частных инвесторов для участия в проектах ГЧП, МЧП и концессионных проектах, а также подготовке рекомендаций для органов исполнительной власти Ярославской области  и муниципалитетов по вопросам применения механизмов ГЧП и концессионных соглашений.

ИсточникЯркуб

СМИ о нас