Энергоэффективные дома составляют 25% многоквартирного строительства в России

Четверть всех строящихся в России многоквартирных домов имеют наивысшие классы энергоэффективности – А, А+ и А++, сообщил Аналитический центр ДОМ.РФ. По состоянию на начало октября, к энергоэффективному строительству относились 2,2 тыс. домов или 23% всех строящихся домов площадью 26,4 млн кв. м., говорится в сообщении.
О том, что 154 энергоэффективных дома возведено в 30 субъектах России, ранее заявил глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на Российской энергетической неделе (РЭН).
Следует отметить, что основанием для отнесения домов к тому или иному классу энергоэффективности является свод правил СП50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003». Для определения класса считают, насколько расчетный (или фактический) расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания отличается от нормируемого. Если расчетный расход ниже на 40-50%, то строящемуся зданию присваивают класс А, если на 50-60%, то класс А+, если на 60% и более – класс А++. «На рынке растет понимание важности энергосберегающих технологий в жилищном строительстве. Такие дома комфортнее, современнее, лучше сберегают тепло и электроэнергию, а значит, позволяют гражданам существенно экономить на коммунальных платежах», — приводит Аналитический центр ДОМ.РФ комментарии руководителя Центра Михаила Гольдберга.
Больше всего энергоэффективного жилья строится в Москве (6, 9млн. кв.м) и Московской области (3,5 млн кв.) — на эти регионы приходится 39% всего строящегося энергоэффективного жилья в России. По данным Аналитического центра ДОМ.РФ, по доле энергоэффективного жилья в объеме регионального строительства лидируют Амурская (76%) и Пензенская области (69%).
По словам президента НАИ.РФ Максима Оводкова, потенциал энергоэффективного строительства не реализован еще в полной мере на отечественном строительном рынке. Немногие покупатели обращают внимание на класс энергоэффективности новостройки, потребитель пока не задумывается о том, что в энергоэффективных домах эксплуатационные расходы сокращаются до 30% по сравнению с «обычными», отметил он.
— В столице среди наиболее популярных объектов есть как проекты класса А, так и класса В — для покупателей главным пока остаются цена и локация. Европейский же покупатель более придирчив к своему будущему жилью, в некоторых странах класс здания указывается даже при продаже на вторичном рынке. Так, в Великобритании в прошлом году более 80% всех построенных домов относились к высоким классам энергоэффективности. В этом плане отечественному рынку есть куда двигаться и расти. С ростом понимания выгоды потребитель начнет активнее «голосовать рублем» именно за энергоэффективное жилье, — прокомментировал Максим Оводков.

Источникproprikol.ru

СМИ о нас