Применение механизмов ГЧП позволит нарастить объемы строительства инфраструктуры

Для реализации качественных инфраструктурных проектов в России важно развивать механизмы государственно-частного партнерства и другие способы поддержки государством частных проектов. Привлечение больших финансовых потоков в отрасль, где государство обеспечивает инвесторам комфортные и прозрачные условия, позволяет увеличить темпы строительства и ввода качественной инфраструктуры, и в целом поддержать рост экономики страны, заявил на форуме «Россия зовет!» заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

По словам спикера, требования к инфраструктуре и наполнение самого термина меняются, и больше не ограничены отдельными объектами — инженерными и коммунальным сетями, дорогами. Задача инфраструктуры — формировать комфортную среду для жизни.

Строительство инфраструктурных объектов будет способствовать повышению темпов и установлению долгосрочного экономического роста. Для реализации планов Правительством РФ запущено «инфраструктурное меню» с размером поддержки 1,5 трлн рублей. Традиционно проводниками инвестиций в инфраструктуру являются институты развития. Важная роль отводится ДОМ.РФ.

— Современная инфраструктура та, что соответствует вызовам времени, это IT и телекоммуникационная инфраструктура, строительство ЦОДов — сейчас мы видим колоссальный спрос на объекты такого рода. Кроме того, большой запрос есть на социальные проекты, в том числе школы, детские сады, больницы и спортивные объекты. По сути, вложения в инфраструктуру в настоящий момент соответствуют вложениям в человеческий капитал, и полное обеспечение человека всем необходимым должно рассматриваться в комплексе, — сказал Артем Федорко.

ИсточникЗа-Строй.РФ

СМИ о нас