Президент НАИ.РФ заявил, что инвестиционный рынок нуждается в механизмах снижения цен по строительным материалам

Обеспокоенность подорожанием строительных материалов высказал вице-премьер Марат Хуснуллин. «Мы не понимаем, почему песок, где доли импорта нет, должен вырастать на 100%. Нам эту работу надо усилить кратно: регионам, ФАС, Минстрою, Минпромторгу, всем заинтересованным лицам все факты роста стоимости стройматериалов нужно обязательно индивидуально каждый рассматривать и находить решения», — заявил он на прошедшем заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Подорожание строительных материалов негативно сказывается на инвестиционном рынке. О том, что в этом году рынок ГЧП-проектов и концессий столкнулся со значительным удорожанием строительных материалов, что особенно критично для проектов, прошедших проектирование и по которым были недавно заключены соглашения, заявил публично президент НАИ.РФ Максим Оводков. «На долю инвестиционного рынка выпало серьезное испытание, связанное со значительным удорожанием строительных материалов. По большому счету, инвестиционный рынок – это строительство либо объектов, либо трасс, магистралей. Галопирующий рост цен на строительные материалы становится стагнирующим фактором для проектов, прошедших проектирование и по которым были недавно заключены соглашения», — сказал он.

— По официальным данным, в различной стадии реализации сейчас находятся около 103 тыс. федеральных и региональных контрактов на строительные работы стоимостью порядка 8,8 трлн рублей. При этом строительство школ подорожало на 26%, жилья — на 22%, инженерных сетей — на 19%. Металл подорожал почти на 70%, битум — также почти на 70%, песок — на 100%, где-то кирпич подорожал на 40%. Это серьезный удар по рынку. При этом ни для концессий, ни для ГЧП механизмов изменений цен в связи с удорожанием стройматериалов, в отличие от госконтрактов, пока не предлагается, а потому экспертному сообществу предстоит сосредоточится на разработке предложений, — отметил Максим Оводков.

СМИ о нас