НАИ.РФ провела семинар-совещание по вопросам практической реализации ГЧП-проектов

Национальная Ассоциация Инвесторов провела онлайн-совещание по вопросам практической реализации ГЧП-проектов для руководителей региональных представительств Ассоциации. Участие в совещании приняли представители из 20 субъектов РФ, мероприятие состоялось 27 января, в четверг.

Правовые и организационные основы партнерства государства и частного капитала; законодательная база формирования и развития государственно-частных партнерств; этапы жизненного цикла проектов ГЧП; субъекты и объекты государственно-частного партнерства; права и обязанности партнеров в ГЧП; общеорганизационные вопросы, юридическая, техническая и экономическая подготовка; нормативное регулирование ГЧП и перспективы изменения законодательства в данной направлении – эти и другие вопросы вошли в программу мероприятия.

Согласно оценке Минэкономразвития РФ, соглашения о ГЧП и МЧП в российской практике являются немногочисленными. В соответствии с последними публичными данными, всего на всех административных уровнях заключено 25 соглашений о ГЧП, МЧП, из которых одно соглашение   — федеральное, шесть — региональных, восемнадцать — муниципальных. Финансовая емкость инвестиций составляет 59,6 млрд. рублей, из которых 45,5 млрд. рублей являются внебюджетными инвестициями. Наиболее крупным среди считается заключенное в 2019 году на федеральном уровне соглашение о ГЧП в отношении объектов, предназначенных для обеспечения маркировки отдельных видов товаров и мониторинга их оборота, прозвучало на совещании.

Справка:

Национальная Ассоциация Инвесторов (НАИ.РФ) объединяет инвесторов инфраструктурных проектов для предоставления профессиональных интересов, формирования и развития рынка долгосрочного инвестирования. Президент НАИ.РФ Максим Оводков входит в число успешных российских предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты в различных субъектах РФ, входит в состав Экспертного Совета при Минэкономразвития РФ.

В настоящее время Ассоциация представлена сетью представительств в двадцати российских областях и Республиках, возглавляют территориальные подразделения НАИ.РФ успешные предприниматели, эксперты.

Деятельность НАИ.РФ направлена на формирование, институализацию и развитие рынка специализированных услуг институтов сопровождения инфраструктурных проектов (юридические, финансовые, технические советники, строительный и экологический аудит и др.), стандартизацию их деятельности под задачи долгосрочных инвесторов, в т.ч. минимизацию специфических рисков институциональных инвесторов.

НАИ.РФ выполняет миссию по представительству в публичном пространстве профессиональных интересов инвесторов инфраструктурных проектов; по формированию и развитию в Российской Федерации рынка операторов инфраструктурных объектов; по повышению транспарентности рынка инфраструктурных проектов путем развития системы дополнительного раскрытия информации о долгосрочных инфраструктурных проектах.

СМИ о нас