Центр развития экономики малых городов оценил перезапуск Морозовского городка

Решение о том, чтобы дать новую жизнь «Морозовскому городку» Твери было принято весной 2019 года на одном из заседаний регионального правительства.

В урбанистической практике этот процесс называется «джентрификация» – в депрессивных кварталах исторической застройки создают новые общественные пространства, деловые центры, а жителям предоставляют новое жилье, говорят эксперты.

Тверь посетили представители «ВЭБ.РФ» во главе с руководителем Игорем Шуваловым, выразив готовность принять участие в проекте.

В настоящее время готовится к сдаче жилая площадь для переселения жильцов «Морозовских казарм». Для 451 семьи построены три многоэтажных дома общей жилой площадью более 17 тысяч кв. метров. Из них 65% жилого фонда составляют однокомнатные квартиры, 30% – двухкомнатные, остальное – трех- и четырехкомнатные. Чтобы соблюсти все жилищные права будущих переселенцев, пришлось разработать около 80 вариантов планировки квартир, сообщил руководитель ГК «Новый город», президент НАИ.РФ Максим Оводков, чья компания построила дома для переселения жителей историко-архитектурного комплекса. «Ввод домов в эксплуатацию планируется в сентябре, все работы идут в строгом соответствии с графиком», — отметил он.

Следующим этапом должна стать реставрация «Морозовского городка». Там должны появиться гостиницы, офисы, магазины. В планах – благоустройство набережной реки Тьмаки и парковых зон. А в текущем году будет проведен ремонт здания бассейна «Пролетарка». Высокую оценку работ дали в Центре развития малых городов. «Это исключительный проект не только для Тверской области, но и для Российской Федерации, и всей европейской территории. Перезапуск Морозовского городка для Твери имеет ключевое значение с точки зрения экономики. Подобные проекты требуют комплексного подхода. Важна хорошая команда, которая будет двигать этот проект, болеть им», — прокомментировал директор Центра Павел Парамонов.

СМИ о нас