Эксперты Национальной Ассоциации Инвесторов приняли участие в заседании в Государственной Думе

12 апреля состоялось заседание секции Экспертного Совета по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы Комитета Государственной Думы по энергетике.

Обсуждение проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям», изменения критериев отнесения к ТСО, целевой модели электросетевого комплекса – эти вопросы вошли в повестку заседания.

Участие в заседании приняли представители органов федеральной исполнительной власти, ФАС РФ, представители бизнес общественности – Евгений Кунгурцев, руководитель отдела государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики Минэкономразвития РФ; Дмитрий Васильев, начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России; Сергей Сасим, директор Центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ; Евгений Бронниов, заместитель начальника Трансэнерго, филиала ОАО «РЖД» по экономике и финансам и другие.

От Национальной Ассоциации Инвесторов (НАИ.РФ) принял участие в заседании член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по энергетике Григорий Стрелков, глава представительства НАИ.РФ в Удмуртской Республике, председатель правления Ассоциации «Территориальные сетевые организации».

На сегодняшний день не выработаны четкие правила консолидации и выкупа объектов электросетевого хозяйства, а источником консолидации должны выступать нетарифные источники такие, как дополнительная эмиссия акций ПАО «Россети», возврат НДС, чистая прибыль, вклады собственников и т.д., прозвучало на заседании.

Григорий Стрелков отметил, что понятие «консолидация» фактически отождествляется с понятием «передачи имущества». Он выразил опасение в своем выступлении в том, что «постановление может коснуться деятельности 90% ТСО, которые не смогут соответствовать устанавливаемым указанным проектом постановления критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, а это порядка 1500 действующих компаний с квалифицированным персоналом, работниками и их семьями в количестве до 1 млн. человек». Эксперт обратил внимание на несвоевременность предлагаемых нововведений в силу непростой экономической ситуации и высказал мнение, что введение моратория на принятие проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям» стало бы целесообразным в условиях изменения экономического ландшафта.

ИсточникЯндекс.Карты

СМИ о нас