НАИ.РФ провела сессию для представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия

26 апреля в конгресс-отеле «Piter Inn» города Петрозаводска для специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления прошла стратегическая сессия на тему «Механизм ГЧП как инструмент развития инвестиционного потенциала Республики Карелия», провели сессию эксперты Национальной Ассоциации Инвесторов (НАИ.РФ).

В рамках сессии были рассмотрены следующие темы — «Концессионные соглашения. Регулирующее законодательство, особенности реализации муниципальных концессий», «Практика реализации концессионных соглашений. Этапы заключения, реализация. Риски», «Концессионные соглашения в сфере ЖКХ, опыт», «Механизмы вовлечения государственного имущества в инвестиционные проекты в рамках ГЧП», «Государственно-частное партнерство. Регулирующее законодательство, особенности реализации ГЧП-проектов, взаимодействие с институтами развития», «Взаимодействие публичной стороны с инвесторами, общественными институтами».

Спикерами сессии выступили эксперты и концессионеры НАИ.РФ – вице-президент Ассоциации Людмила Кибальникова; глава представительства НАИ.РФ в Республике Карелия Андрей Фицев; глава представительства Национальной Ассоциации Инвесторов в Ульяновской области Рустам Садыков; глава представительства Ассоциации в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ольга Смирнова; глава представительства Ассоциации в Белгородской области Евгений Савостиков.

Мероприятие прошло в гибридном формате, участие в сессии приняли специалисты и практики из более, чем 60-ти субъектов РФ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Дмитрий Родионов. «При поддержке экспертов Национальной Ассоциации Инвесторов инфраструктурных проектов организовано обучение специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представителей бизнес-сообщества региона. Отмечу, что нам необходимо перенимать опыт соседних регионов, которые активно реализуют проекты в рамках механизма концессионных соглашений», — сказал вице-премьер.

— Сегодня в республике есть концессия, есть проекты ГЧП. Достаточно вспомнить нашу недавнюю концессию по привлечению регоператора по мусорной реформе, созданию мощностей по переработке мусора, она реализуется. В следующем году начнется строительство полигона и завода по сортировке и переработке ТКО. Есть концессии в области ЖКХ. Кроме того, это проекты наших технопарков, которые мы строим, и один уже реализовали успешно, по камнеобработке. Сейчас мы приступили к проекту нового технопарка, по переработке пищевых продуктов. Это тоже по факту концессии, когда государство и бизнес скидываются и создают объект, за которым есть реальные рабочие места, возможность экспортных поставок. Все это работает, — прозвучало в выступлении Дмитрия Родионова.

По оценке участников, такие стратегические сессии помогают ответить на многие практические вопросы реализации ГЧП-проектов и обсудить детали планируемых – этому способствует возможность обменяться опытом заключения и реализации концессионных соглашений, обсудить особенности правового регулирования данной области, взаимодействия публичной стороны с инвесторами, общественными институтами, в том числе в рамках оказываемых мер государственной поддержки инвестиционных проектов с применением механизма ГЧП.

Фоторепортаж с мероприятия.

СМИ о нас