Предложение НАИ.РФ по увеличению лимитов валютных средств внесено в действующее законодательство

В рамках рабочего визита в Калужскую область Александра Дёмина, председателя Комитета по МСП ГосДумы РФ, состоялся круглый стол. В ходе дискуссии принявший участие в круглом столе руководитель представительства НАИ.РФ в Калужской области Игорь Петров озвучил ряд предложений, направленных поддержку отечественного бизнеса в условия санкций, стимулирования импорта в РФ и стабилизации валютного курса. «В целях увеличения лимитов валютных средств, направляемых резидентами за рубеж, возможности осуществления операций по оплате долей, вкладов, паев в имуществе нерезидентов необходимо внести изменения в п.2 Указа Президента Российской Федерации от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования». Это позволит российским импортерам создавать собственные логистические цепочки поставки необходимых комплектующих и товаров из-за рубежа для организации отечественного производства импортозамещения внутри страны», — прозвучало в его выступлении.

— Нынешняя экономическая ситуация диктует необходимость снятия ограничений для банков с базовой лицензией по открытию корсчетов за рубежом. Снятие ограничений даст дополнительный стимул развитию импорта субъектов МСП в условиях санкций, — добавил эксперт.

Предложения эксперта НАИ.РФ Игоря Петрова были оперативно рассмотрены Госдумой РФ — в действующее законодательство внесены предложенные представителями НАИ.РФ изменения: Банк России разрешил вносить средства в уставный капитал компаний из дружественных стран, а Комитет Думы одобрил поправки, дающие банкам с базовой лицензией открывать корсчета за рубежом.

По результатам плодотворной законотворческой работы по внесению указанных необходимых изменений в действующее законодательство для снижения рисков санкционного давления на российский бизнес, председателем Комитета Государственной Думы по МСП Александром Дёминым было предложено руководителю представительства НАИ.РФ в Калужской области Игорю Петрову стать его помощником — помощником депутата Госдумы РФ на общественных началах.

СМИ о нас