Эксперты НАИ.РФ приняли участие в работе инвестиционного Совета города Рязани

Заседание инвестиционного совета города Рязани под председательством главы администрации Елены Сорокиной состоялось 29 июля. Его участниками стали руководители и специалисты структурных подразделений, представители депутатского корпуса, бизнес-сообщества, общественных организаций, от Национальной Ассоциации Инвесторов участие в работе Совета приняла первый вице-президент НАИ.РФ Людмила Кибальникова.

Состояние инвестиционного и предпринимательского климата на территории Рязани, улучшение инвестиционной привлекательности и доступности городской среды для развития бизнеса, механизмы муниципального и частного партнерства – обсуждение этих вопросов вошло в повестку заседания.

— Врио Губернатора Рязанской области Павел Малков четко сформулировал задачу: инвестициям на территории региона «зеленый свет». Мы должны определить, где еще в городе остались административные барьеры, как сделать так, чтобы инвестору в Рязани было комфортно», – подчеркнула глава администрации Елена Сорокина.

По итогам совещания было принято решение разработать проект документа с ответственными исполнителями и определить KPI по каждому показателю рейтинга состояния инвестиционного климата. Ответственным подразделениям и подведомственным предприятиям поручено изучить и применить лучший опыт других регионов по улучшению инвестиционного климата. Также необходимо проводить постоянный мониторинг городских объектов, которые могут быть интересны инвесторам в качестве проектов ГЧП, вносить предложения по перспективным проектам и по потенциальным инвесторам, заинтересованным в реализации совместных инициатив.

— Участники заседания обратили внимание на то, что бизнес недостаточно активно выступает с ЧКИ. При этом было отмечено, что в целом повсеместно именно частная инициатива в последнее время активно используется инвесторами для запуска концессионных проектов. Этот механизм предполагает возможность заключения концессионного соглашения на основе предложения потенциального концессионера без прохождения конкурсного отбора в случае отсутствия иных заинтересованных в проекте лиц. На необходимость оживления предпринимательской инициативы обратила внимание экспертного сообщества глава города Елена Сорокина. И в этом направлении, действительно, имеются резервы для роста, и предстоит поработать,  — прокомментировала первый вице-президент Национальной Ассоциации Инвесторов Людмила Кибальникова.

Фоторепортаж с мероприятия.

СМИ о нас