Президент НАИ.РФ Максим Оводков прокомментировал перспективы лизинга жилой недвижимости

Центробанк и правительство РФ готовятся запустить программу лизинга недвижимости в качестве альтернативы ипотеке. Таким образом жилье для граждан станет доступнее.

Идею поддержали в Государственной Думе РФ. «У большинства наших граждан возможности приобрести жилье даже в ипотеку весьма ограничены <…> многие даже не хотят покупать жилье в собственность. Им выгоднее брать его в аренду», — прозвучали комментарии председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков «Парламентской газете».

Запуск программ лизинга недвижимости поддерживается и профессиональным рынком. «То, что позволить себе ипотеку могут не более 50% нуждающихся в улучшении жилищных условий, диктует рынку необходимость нового инструмента на рынке недвижимости. Лизинг в этом плане, наряду с ипотекой, может стать не только эффективным инструментом улучшения жилищных условий граждан, но и дополнительным рыночным инструментом отрасли», — прокомментировал президент НАИ.РФ Максим Оводков.

— Внушает уверенность в его перспективах то, что лизинг стали рассматривать на государственном уровне. Дополнительные  программы и льготы для отдельных категорий граждан дадут возможность гражданам поэтапного приобретения квартиры иди дома у застройщика в собственность с условием аренды невыкупленной части, — сказал он.

СМИ о нас