Ассоциация Инвесторов приняла участие в научно-практической конференции по интеллектуальной собственности

27 января в Комитете общественных связей и молодежной политики города Москвы состоялась научно-практическая конференция «Как защитить идеи и стартапы в современных условиях: риски и рекомендации», инициатором проведения мероприятия выступило профессиональное правовое сообщество ЮНОВА. Участие в конференции приняли представители НАИ.РФ.

В своем приветственном слове президент ЮНОВА Вера Гайдук, кандидат юридических наук, учредитель «Академии знаний», основатель Школы «IP ONLINE SCHOOL PRIMAWERA», отметила важность поднимаемой темы защиты идей в современных экономических условиях.

«Создание проектов и защита интересов автора. Как защитить свою интеллектуальную собственность»; «Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства»»; «Проект «Стартап как диплом»; «Стратегия развития стартапов в Германии, ключевые моменты»; «Особенности рынка стартапов в Нидерландах»; «Международная охрана объектов патентного права»; «Специфика выхода стартапов на зарубежные рынки с точки зрения интеллектуальной собственности»; «Стартапы в России: понятие, проблемы и риски»; «Роль государства в охране идей» — эти и другие вопросы обсудили участники конференции.

В числе спикеров на конференции выступили представители власти Москвы, научной общественности, бизнес-объединений, патентные поверенные, практикующие юристы-процессуалисты: Иван Близнец, академик РАЕН, зав. кафедрой ИС Московского университета им. Грибоедова, профессор кафедры ИП МГЮА им. Кутафина; Виктор Рядинский, представитель Фонда содействия инновациям, кандидат технических наук, автор 80 патентов, лауреат Национальной экологической премии, изобретатель, предприниматель; Андрей Петров, Управляющий партнёр ООО «Синтез-Технолоджи»; Анна Кровякова, президент Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы», руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам молодежного предпринимательства и другие.

Принявшая участие в конференции вице-президент НАИ.РФ Людмила Кибальникова выступила по теме «Инвестор и стартап. Вопросы реализации правовых отношений». Реализации инвестиционных проектов, работе НАИ.РФ с ВУЗами, поддержке студенческих стартапов был посвящен ее доклад. «Мне бы очень хотелось, коллеги, обратить Ваше внимание на набирающую обороты историю «Раскольникова с Растригиным»», — прозвучало в заключении ее выступлении.

— За этими говорящими фамилиями стоит правовой экстремизм. Воспользовавшись вакуумом в законодательстве, они и иже с ними снимают в судах «жирненькие сливки» не только с бизнеса, но и уже с органов власти и силовых структур. Предлагаю поработать совместно в этом направлении, чтобы на проблему обратили внимание и в Госдуме РФ, и в российской Генеральной Прокуратуре, и в Следственном Комитете. Очень бы не хотелось, чтобы «Раскольниковы-Растригины» ударили и по стартапам, беззащитными перед подобными капканами и не обладающими достаточными ресурсами для защиты», — отметила Людмила Кибальникова.

ИсточникНАИ.РФ/НАИ.РФ

СМИ о нас