Президент НАИ.РФ Максим Оводков прокомментировал актуальность дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи

До июля этого года для молодежи, в том числе для молодых специалистов и молодых семей, будут сформированы дополнительные льготные ипотечные программы, такое поручение дал Владимир Путин по итогам заседания Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.

Помимо того, молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, снизят сроки ожидания выплат на приобретение жилья и увеличат размер таких выплат.

В настоящее время по программе «Молодая семья» субсидию на приобретение собственного жилья могут получить нуждающиеся в жилье супруги или один родитель с детьми не старше 35 лет. При этом, уровень их доходов должен позволить им оплатить оставшуюся стоимость жилья или погасить ипотеку.

По мнению президента НАИ.РФ Максима Оводкова, молодежь нуждается в новых механизмах жилищной поддержки. «Ожидая выплату субсидий, молодежь нередко выходит за возрастные границы и не может воспользоваться существующими мерами поддержки. Кроме того, увеличение стоимости строительных работ и материалов диктуют и увеличение размера субсидий: действующие в настоящее время размеры выплат уже отстают от стоимости жилья. Формирование новых, более соответствующие современным экономическим реалиям механизмов жилищной поддержки очень актуально и своевременно», — прокомментировал он.

ИсточникНАИ.РФ/НАИ.РФ

СМИ о нас