Актуальные вопросы строительной отрасли и инвестиционного рынка рассмотрели на конференции «Тренды в жилом девелопменте 2023-2024»

Фоторепортаж с мероприятия

Конференция состоялась в рамках Российской Строительной Недели, прошедшей в Москве в «ЭКСПО» на Краснопресненской набережной. Архитектура мероприятия была выстроена из двух блоков – «Спрос, предложение, цены» и «Девелоперский продукт». Каждый блок завершался форсайт-сессией — работой в командах и экспертными выступлениями. НАИ.РФ на конференции представляла Инна Никитина, директор Группы Компаний «Новый город».

Конференция началась с выступления директора дивизиона «Домклик» по работе с партнерами Алексея Чапика, который в начале своего выступления отметил, что рынок находится в ожидании того, что будет происходить со спросом. Последние цифры за февраль 2023 года говорят о том, что треть дохода клиента – 36,6 % – приходится на погашение платежа по ипотеке, отметил он. По мнению эксперта, «это адекватная цифра, которая позволяет оплачивать ипотеку». На вторичном рынке средняя стоимость квадратного метра в феврале, сказал Чапик, находилась на уровне 135 тыс. рублей. При этом цена «квадрата» в реальных сделках ниже — 128 тыс. рублей. То есть продавцы в ходе торга скидывают около 5,1% от первоначальной стоимости, прозвучало в его выступлении.

Руководитель аналитики «ЦИАН» Алексей Попов сосредоточил внимание участников конференции на теме «Рынок новостроек в 2023 году – что нас ждет в очередной «новой» реальности». По его мнению, результаты в 2022 году оказались выше ожиданий.

Как отметила Инна Никитина, столичные города находятся в иной реальности, нежели другие города. Ее мнение о том, что наблюдается рост цен в городах с населением от 500 тысяч человек, поддержали участники конференции. По словам эксперта НАИ.РФ, сохраняется ситуация, когда в «малых городах» мало недорогих предложений на стадии котлована, и за счет этого продолжает наблюдаться рост средней цены. «Рынок недвижимости остается емким. Этому способствовали эффективные меры государственной поддержки», — сказала Инна Никитина.

ИсточникНАИ.РФ/НАИ.РФ

СМИ о нас