В Самаре обсудили новые вызовы и перспективы строительного рынка

Фоторепортаж с мероприятия

04 апреля в Самаре состоялась 40-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», модерировали мероприятие учредитель «Института развития строительной отрасли», главный редактор портала ЕРЗ Кирилл Холопик и глава самарского представительства Национальной Ассоциации Инвесторов Лариса Ермоленко.

Участники конференции, руководители строительных компаний,  в формате форсайт-сессии обсудили текущие тренды в жилом девелопменте в регионе, Кирилл Холопик представил исследование портала ЕРЗа, посвященное улучшению потребительских качеств жилых комплексов в Самарской области и России в целом. Среди основных трендов комплексной застройки девелоперы региона выделили рост доли озелененной территории, парковых, пешеходных пространств (75%), опережающее обеспечение школами и детскими садами в шаговой доступности (55%), рост плотности застройки территории (25%).

Ключевыми трендами во входных группах стали наличие мест хранения колясок и велосипедов (57%), прозрачные входные двери с антивандальной защищенностью (33%), наличие службы консьержа, сквозные подъезды и просторные входные группы (по 28%). «Два года, с 20-го по 22-й год, на строительном рынке случился бум продаж, обусловленный введением льготной ипотеки. На первых порах программа сделала жилье доступнее, но очень скоро рынок стал перегреваться, и цены на недвижимость поползли вверх. Через несколько месяцев, подорожание полностью нивелировало эффект льготной ипотеки. Менее чем за два года средняя цена квадратного метра подскочила в Самаре с 76 до 180 тысяч рублей, — отметила в своем выступлении Лариса Ермоленко.

— Главной проблемой на сегодняшний день является огромное количество вводимого или готовящегося к вводу жилья, тогда как спрос по целому ряду причин буксует или даже снижается. Между тем, рост цен в 2020–2022 годах не подкреплялся увеличением доходов, как это было в 2000-е годы. В результате оформилось явление, которое можно было бы охарактеризовать как «ценовой пузырь». Но говорить об охлаждении перегретого рынка пока рано. На продажу выставлено на 40–50% квартир больше, чем годом ранее, при том, что спрос на жилье сейчас меньше, чем в первом квартале 2022 года, — прокомментировала она.

На мероприятии состоялось награждение застройщиков региона — победителей и призеров в номинациях премии ТОП ЖК–2023, лидеров по вводу жилья в 2022 году, а также вручение призов за решения, повышающие потребительскую привлекательность новостройки. В награждении приняли участие Кирилл Холопик, Лариса Ермоленко, а также представители органов самарской власти — руководитель Управления развития жилищного строительства Министерства строительства Самарской области Оксана Тамодлина, заместитель руководителя Департамента градостроительства городского округа Самара Максим Астапов. Накануне конференции, 3 марта, состоялся ЕРЗ-тур по лучшим новостройкам региона.

СМИ о нас