Григорий Стрелков: в голосование при принятии тарифных решений нужно включать ФАС

В Государственной Думе состоялось заседание Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы, заседание Экспертного совета прошло 7 апреля под председательством Валерия Селезнева. Участие в мероприятии принял глава представительства НАИ.РФ в Удмуртской Республике Григорий Стрелков. «Эталонный принцип формирования операционных расходов территориальных сетевых организаций, методика, ожидаемые эффекты, социально-экономические последствия – вопросы, которые остаются в числе наиболее обсуждаемых профессиональным сообществом», — отметил он.

Как заявил Григорий Стрелков на заседании секции, при принятии тарифных решений не обеспечивался единообразный подход в разных субъектах Российской Федерации, равно как и в разных муниципальных образованиях. «Так, на территории субъектов Российской Федерации невозможно найти 2 (две) ТСО, чей состав тарифа был бы похож, невзирая на одни и те же нормы регулирования — у одной ТСО не будет средств на охрану труда, у другой — на средства связи, оргтехнику и интернет», — прозвучало в его выступлении в Государственной Думе РФ.

— То же самое касается и радикальной разницы в стоимости содержания одной условной единицы электрооборудования (У.Е.). У одной ТСО стоимость может быть 7,25 тыс. рублей/у.е., у другой же — более 60 тыс. рублей/у.е. и т.д. Тарифные меню демонстрирует, что стоимость содержания У.Е. у разных субъектов одного региона отличается в разы, что закономерно отражается на размерах НВВ, — прокомментировал он.

Эксперт видит необходимым в сложившейся ситуации предложить Федеральной антимонопольной службе возобновить свое участие в голосовании при принятии тарифных решений органами регулирования. Григорий Стрелков выступил на заседании с инициативой направить Правительству Российской Федерации предложение в целях эксперимента до 2026 года реализовать пилотный проект по применению эталонов затрат сетевых организаций на территории 4-х субъектов Российской Федерации по типу успешного проведения пилотного проекта по самозанятым гражданам. По его мнению, необходимо установить применение операционных (подконтрольных) эталонов затрат сетевых организаций при утверждении тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2026 год и последующие годы.

СМИ о нас