Эксперты Национальной Ассоциации Инвесторов участвуют в общественных консультациях с Банком России

Банк России в мае подводит итоги анализа денежно-кредитной политики (ДКП) за период таргетирования инфляции с 2015 года. «Важнейшей задачей аналитических работ была оценка результатов ДКП и их соответствия ее основной цели — поддержанию ценовой стабильности. В докладе для общественных консультаций Банк России представляет основные выводы по итогам проведенных исследований и приглашает к их обсуждению», — говорится в официальном сообщении ЦБ РФ.

В Костромской области Управляющий региональным Отделением Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Алексей Владимирович Рыбаченок провел встречу с представителями общественных организаций, академического сообщества и органов власти, участие во встрече принял глава костромского представительства НАИ.РФ Юрий Красавин.

За пять лет проводимая регулятором политика обеспечила поддержание инфляции вблизи 4%. И хотя весной 2022 года произошел скачок цен, вызванный радикальным изменением внешних условий, удалось быстро купировать рост инфляционных и девальвационных ожиданий, прозвучало на встрече. Во второй половине прошлого года текущий рост цен был минимальным, а с начала этого года месячный рост цен с поправкой на сезонность находится вблизи 4% в годовом выражении. Это произошло гораздо быстрее, чем после похожего инфляционного скачка конца 2014 – начала 2015 года, были озвучены цифры доклада.

Встреча прошла в очно-заочном формате. Круглый стол был организован в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу в Москве. Представители всех регионов Центрального федерального округа подключились к площадке онлайн и также имели возможность участвовать в обсуждении. «Бизнес и общество ждут от денежно-кредитной политики предсказуемости и стабильности, и в прошлом году ЦБ фактически стабилизировал финансовый рынок. Это свидетельствует об имеющихся возможностях, стабильности и запасе для планирования. Ценно то, что мнения представителей общественности будут учтены при подготовке Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов», — отметил по результатам встречи Юрий Красавин.

СМИ о нас