Музей главы тульского представительства НАИ.РФ Михаила Глухова посетил потомок семьи Абрикосовых

Фоторепортаж с мероприятия

24 мая, в день рождения Музея Тульского предпринимательства, его посетил потомок купеческой семьи, историк, предприниматель, публицист и краевед Дмитрий Абрикосов.

Музей был открыт благодаря личной инициативе, ресурсам и вкладу Михаила Глухова, руководителя представительства НАИ.РФ в Тульской области. Нумизматические коллекции, старинные кассовые аппараты, механические весы — сбор музейных артефактов осуществляется на средства Михаила Глухова, проект поддерживается предпринимателями и Правительством Тульской области.

Посетивший Тулу Дмитрий Абрикосов – потомок русского купеческого рода. Кондитерский концерн «Товарищество А.И. Абрикосова и Сыновей» был известен не только в дореволюционной России. После Октябрьской революции фабрика Абрикосовых была национализирована и ей было присвоено имя Петра Бабаева, председателя Сокольнического райисполкома. В Туле Дмитрий Абрикосов презентовал 2-е издание «Семья Абрикосовых». «Задачей музея является популяризация наследия дореволюционных предпринимателей. Главная идея проекта показать, как формировался и развивался бизнес в регионе, какие возможности он имеет сейчас. В Туле богатые традиции, которые могут и должны стать основой для движения вперед», — сказал он Михаил Глухов.

— Хорошая традиция, когда потомки дореволюционных предпринимателей посещают музей и дополняют его личными историями. История семьи Абрикосовых тесно переплетается с дореволюционной Тульской губернией. Его выступление в областной научной библиотеке вызвало большой интерес и привлекло много слушателей, — прокомментировал он.

Руководители представительств НАИ.РФ в городе Туле и Тульской области Михаил Глухов и Николай Летюшов вместе с Дмитрием Абрикосовым встретились с Министром культуры Татьяной Рыбкиной.

В свое время оценивая проект, член РИО, преподаватель кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого Никита Биленко сказал: «Музей предпринимательства важен, с одной стороны, тем, что экономическая история традиционно занимает ведущие позиции в исторической науке. А с другой – это возможность поделиться историческими знаниями с жителями региона и страны в целом. Музей одновременно является элементом просвещения и попыткой не потерять исторический опыт. Очень много того, что существовало, сегодня, к сожалению, забыто, хотя и не лишено актуальности по сей день и даже практической выгоды. Самим предпринимателям будет интересно посмотреть, чем занимались их предшественники».

Выставка в музее, расположенная на базе бизнес-инкубатора, делится на тематические разделы: «Тула предпринимательская», «Тула промышленная», «Тула торговая», в интерактивной части экспозиции представлена информация о тульских купцах – выдающихся предпринимателях.

СМИ о нас