Национальная Ассоциация Инвесторов приняла участие в совещании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) прошло селекторное совещание по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий, участие в совещании приняли эксперты НАИ.РФ.

Модератором встречи выступила заместитель руководителя Службы Татьяна Громова. В своем вступительном слове она рассказала о взаимодействии ведомства с бизнес сообществом в учетно-регистрационной сфере.

— Для повышения качества предоставления государственных услуг и выработки оптимальных механизмов работы Росреестра нам необходимо получать обратную связь напрямую от компаний. Нам важно, чтобы понимали, как правильно подготовить документы, чтобы быстро и качественно получить услугу. Для решения этой задачи мы регулярно проводим встречи, в ходе которых отвечаем на вопросы коллег и рассказываем, как избежать наиболее распространенных ошибок, – заявила Татьяна Громова.

Новеллам законодательства в сфере земли и недвижимости, и планируемым изменениям посвятил свое выступление статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. По его словам, «непосредственное взаимодействие с застройщиками-инвесторами является эффективным инструментом для своевременной подготовки законодательных инициатив в сфере регистрации недвижимости и земельных отношений, которые направлены на снятие административных барьеров в строительстве, повышение качества оказываемых государственных и муниципальных услуг, защиту прав и законных интересов граждан и организаций строительного комплекса».

— Именно такой формат позволяет услышать вопросы и проблемы непосредственно от всех заинтересованных лиц, – отметил он.

От Минстроя России участие в совещании приняла директор Департамента комплексного развития территории Мария Синичич. В рамках совещания выступили — начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учёта Юлия Куницына; начальник Управления кадастровых работ и землеустройства Максим Харитов; начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Василий Корякин; начальник Управления нормативно-правового регулирования в сферах регистрации недвижимости, геодезии и картографии Эдуард Галишин; заместитель начальника Управления стратегического развития и цифровой трансформации Николай Займенцев. Выступления представителей Росреестра были посвящены вопросам комплексного развития территорий, методологии подготовки документов и осуществления учетно-регистрационных действий, реализации проекта «Земля для стройки», а также электронному взаимодействию. «Диалог ведомства с бизнес сообществом способствует сокращению инвестиционно-строительного цикла и оптимизации процедур для девелоперского рынка. Мы благодарны ведомству за быструю и качественную подготовку проектов НПА», — прокомментировал президент НАИ.РФ Максим Оводков по итогам совещания.

— Развитие электронного взаимодействия Росреестра с профессиональным сообществом значительно сокращает трудозатраты и экономит время всех участников процесса. Поддержка ведомством инициатив экспертного сообщества способствует росту темпов жилищного строительства, увеличению объемов ввода и снижению стоимости жилья, — отметил он.

По словам Максима Оводкова, для практической деятельности предприятий ценно доведение ведомством информации о внедрении новых сервисов и услуг, о готовящихся законодательных новеллах, а также возможность в рамках заседаний оперативно решать практические вопросы, возникающие в деятельности.

СМИ о нас