Рейтинг застройщиков 2023 года

Аналитики Домклик, подводя итоги этого года, составили рейтинг застройщиков по количеству проведенных ипотечных кредитов и использованию сервисов Домклик в сделках без ипотеки.

Эксперты также выделили наиболее продаваемые новостройки компаний-лидеров.

Топ-10 застройщиков России

Рейтинг застройщика рассчитывался как сумма двух параметров. Это количество квартир, проданных в ипотеку Сбербанка и количество сделок за наличные средства, в которых были использованы Сервис электронной регистрации или Сервис безопасных расчетов. Эксперты учитывали прямые продажи и продажи через агентства недвижимости. В исследовании аналитики рассмотрели сделки по приобретению первичной недвижимости, включая продажу по переуступке, за неполный 2023 год.

Согласно статистике сделок, в этом году абсолютным лидером назван девелопер ГК Самолет, на долю которого пришлось 7,3 процента от всех сделок, проведенных через сервисы Сбера. По итогам 11 месяцев, самысми успешными проектами стали «Пригород Лесное», «Горки Парк» и «Мытищи парк». Все три комплекса располагаются в Московской области.

На втором месте находится группа компаний ПИК. Доля в общем количестве зарегистрированных сделок составила 4,2 процента. Наибольшее количество оформленных сделок отмечается в ЖК «Люблинский парк», «Ильинские луга» и «Матвеевский парк». «Ильинские луга». Данный проект также находится на территории Подмосковья.

Топ-10 застройщиков Москвы

В тройке лидеров Холдинг Setl Group с долей 3 процента. Компания специализируется на строительстве и вводе в эксплуатацию жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленобласти. В этом году самыми успешными названы проекты: «Солнечный город. Резиденции», Pulse Premier и «Парадный ансамбль».

На четвертом месте рейтинга компания ГК «ЮгСтройИнвест», которая специализируется на продаже новостроек в Краснодарском и Ставропольском крае.

Топ-10 застройщиков Санкт-Петербурга

Аналитики сделали вывод, что внимание покупателей все больше привлекает недвижимость за пределами Москвы. Так, согласно статистике сделок, проведенных с участием Сбербанка, доля Москвы в общем количестве сделок по стране составляет около 10 процентов. Они отмечают, что подобная тенденция закономерна и скорее всего сохранится надолго, с учетов текущей динамики стоимости первичной недвижимости.

СМИ о нас