На ростовском Форуме «Интеграция 2024» обсудили перспективы развития экономического потенциала новых регионов в рамках СЭЗ

В Ростове-на-Дону в бизнес-отеле «Гранд Ростов Хаятт Ридженси» состоялся Форум «Интеграция 2024. Перспективы развития новых территорий».

Участие в пленарной сессии «Промышленный и инвестиционный потенциал новых территорий» приняли представители федеральных органов власти и ростовского региона – заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, губернатор Ростовской области Василий Голубев, главы новых субъектов России — Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса новых регионов, а также заинтересованные инвесторы, представители банков, общественных фондов и иных организаций.

На мероприятии обсудили промышленный потенциал новых регионов и меры государственной поддержки. «На Форуме прозвучали конкретные предложения по поддержке инвестиционных проектов. Инвесторы могут рассчитывать на землю и объекты недвижимости государственной и муниципальной собственности без проведения торгов, на программу льготного кредитования», — отметил по итогам Форума глава ростовского представительства НАИ.РФ Дмитрий Дорофеев.

— Территории представляют интерес для инвесторов, они имеют большой промышленный и инвестиционный потенциал. Новые возможности для бизнеса открывает создание на этих территориях СЭЗ. Это целый ряд преференций, в том числе таможенные и налоговые льготы для ее участников, — прокомментировал он.

На Форуме были озвучены задачи, которые стоят перед бизнесом – наращивание объёма производства на предприятиях; восстановление разрушенной производственной инфраструктуры; создание новых предприятий.

СМИ о нас