Владимир Путин: нужно максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса

Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Коллегия) в Москве. Тема Коллегии была посвящена итогам работы органов прокуратуры за прошедший год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2024 год. Российским Президент дал поручение органам прокуратуры уделить особое внимание защите прав предпринимателей.

— Повышенные требования предъявляются сегодня к защите прав предпринимателей, всех участников хозяйственной жизни, – заявил глава государства, подчеркнув особую важность здоровой, эффективно работающей экономики.

Он указал на необходимость жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах. «От профессионального подхода к решению поставленных перед прокурорами задач зависят судьбы людей, стабильность в государстве, его социальное и экономическое развитие», – подчеркнул президент.

— Обращаю внимание, конкурентная и привлекательная национальная юрисдикция, надёжные гарантии добросовестно приобретённой собственности, активов – это важнейшее условие развития страны, экономического роста, создания новых рабочих мест, — сделал акцент Владимир Путин.

По словам Президента, «нужно максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса и обеспечить защиту прав граждан».

Отдельно глава государства остановился на работе генеральной прокуратуры по возврату в государственную собственность ряда крупных предприятий и имущественных комплексов. «Сразу хотел бы обозначить здесь позицию: ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идёт, да и идти не может. Работа прокуроров оправдана в тех ситуациях, когда активы были приобретены в обход, с нарушением закона. И, более того, используются во вред государству. При этом, подчеркну, в каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках чётких правовых процедур. Прошу жёстко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция, разного рода схемы по переделу собственности», — заявил Владимир Путин.

— Поддержка деловой активности, курс на снятие экономических барьеров, создание более благоприятных условий для бизнеса и поддержке отечественных компаний – очень важные моменты для инвесторов прозвучали в выступлении главы государства. Президент выразил мнение о важности защиты прав предпринимателей и всех участников экономической деятельности. Это большой стимул для бизнеса, — отметил лидер Национальной Ассоциации Инвесторов Максим Оводков.

СМИ о нас