Максим Оводков: прочность строительному рынку придаст проектное финансирование

В Совете Федерации состоялся «Открытый диалог», посвященный развитию регионального жилищного строительства. Выдачи ипотеки в феврале, по предварительным данным Банка России, увеличились на 20% по сравнению с январем (с 272 млрд рублей до 333 млрд. рублей), в феврале прирост составил 0,7% после 0,6% в январе.

Согласно данным ЦБ РФ, наблюдается рост выдачи как льготной, так и рыночной ипотеки – на 15% и 40% соответственно. При этом, в абсолютном выражении прирост выдач рыночной и льготной ипотеки был сопоставим – около 30 млрд руб. По мнению президента НАИ.РФ Максима Оводкова, динамику рыночной ипотеки можно объяснить эффектом более низкой базы января и ужесточением условий массовой льготной ипотеки с конца прошлого. «Часть граждан, приобретающих недвижимость, была вынуждена переориентироваться на рыночные программы», – отметил он.

– Звучат прогнозы о возможном сокращении выдачи ипотек до 40%. Как это скажется на отрасли, покажут итоги этого года. Оптимизма добавляет то, что по итогам прошлого года застройщики вывели на рынок около 49 млн кв. м жилья, из которых распродано уже около 57%. Это неплохой показатель. Но даже при самом пессимистичном сценарии не стоит ожидать массовых банкротств застройщиков и появления новых обманутых дольщиков – отрасль сдержит система проектного финансирования, которая уже доказала свою надежность, – добавил он.

Как следует из аналитического обзора ДОМ.РФ, выдачи по льготной программе на новостройки в феврале увеличились после того, как в январе было зафиксировано почти пятикратное падение к декабрю. на 29 февраля, в рамках этой программы заемщики получили 69,4 млрд руб. по 16 тыс. кредитам, что на 20,8% выше по сумме и на 21,7% – по количеству.

ИсточникНАИ.РФ/НАИ.РФ

СМИ о нас