В Сколково обсудили перспективы развития глобальной технологической повестки

Фоторепортаж с мероприятия

10 апреля начал работу Международный форум «Открытые инновации» — 2024. Деловая программа первого дня стала своеобразным аудитом технологического развития страны. Тематика сессий охватила все его аспекты: от обучения будущих техпредпринимателей до экспортных перспектив отечественных разработок.

Меры господдержки: эффективность высокая

Создан реестр малых технологических компаний. Для инвесторов и потенциальных индустриальных партнеров организована «Витрина стартапов». Больше 1400 компаний — разработчиков искусственного интеллекта уже зарегистрированы в реестре инновационных компаний Минэкономразвития России.

«Без конкуренции мы не создадим спрос на новые технологии со стороны крупных и средних компаний», — подчеркнул первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, выступая на пленарной дискуссии Форума.

Высокотехнологичный бизнес развивается опережающими темпами: отрасль показывает рост в разы выше, чем по сектору МСП в целом. Вклад малых компаний в технологическое развитие России неустанно растет, и их поддержка находится в фокусе внимания правительства.

«Высокий спрос позволяет технологическим компаниям показывать выручку, зарплату и занятость в три раза выше, чем в среднем по сектору МСП», — отметил министр экономического развития Максим Решетников.

В работе Форума принимают участие более 300 спикеров, российские и эксперты из Индии, Китая, ОАЭ и ЮАР. На площадке организована экспозиция Open Innovations Expo, где поставщики технологических решений и независимые компании демонстрируют свои разработки. «Здесь сегодня собрались все – вице-премьер Андрей Белоусов, министры, инвесторы, ученые, экономисты. Дискутируем о технологиях, продуктах и сервисах завтрашнего дня – о цифровизации, как концептуализировать экосистему ИИ, развивать высокие технологии и инновации, продукты и сервисы очень близкого будущего», — прокомментировал президент Национальной Ассоциации Инвесторов (НАИ.РФ) Максим Оводков.

— Как технологии меняют менеджмент и социум, и станет ли глобализация эффективной моделью развития; каковы иные пути создания экономики будущего – много авторитетных мнений звучит. Все прекрасно уже понимают, что ИИ нужно применять не только для создания контента, а для более «хардовых» целей: для управления, решения оперативных задач в бизнесе, а также для создания новых материалов. Область применения ИИ стремительно расширяется. И этому нужно непрерывно учиться, — добавил он.

Подготовка кадров: строим мост из лаборатории в рынок

Министерство науки и высшего образования РФ взяло на себя роль организации коммуникационной инфраструктуры, которая позволяет вовлечь в процесс научных разработок все заинтересованные стороны. Среди инициатив, начатых под эгидой министерства, центры трансфера технологий в вузах и научных организациях, передовые инженерные школы.

«В этом году мы делаем фокус на преподавательский состав, потому что становится очевидно: если у преподавателя нет деятельностных компетенций в предпринимательстве или в создании технологий, то, скорее всего, преподаватель не сможет этому научить, — и мы вовлекаем в проекты не только студентов», — рассказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Кирьянова.

С 2021 года ведущими вузами страны только в области искусственного интеллекта подготовлено больше 17,6 тыс. специалистов. Больше 100 вузов реализуют новые образовательные программы по технологии ИИ, запущено 12 исследовательских центров в этой области.

«Мы пересмотрели подходы к образованию, запустили школьные олимпиады по ИИ, в которых приняло участие почти 40 тыс. учащихся, дополнительные акселерационные мероприятия, хакатоны. Нам удалось создать первые „лифты“ для студентов, помогающие им показать свои достижения в сфере ИИ», — добавил заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников на сессии «Курс на AGI. Следующий шаг развития ИИ».

По оценке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, среди последних поддержанных проектов свыше 30% — это проекты выпускников вузов.

Инструменты финансирования: венчур снимаем с паузы

Больше половины венчурного рынка страны, как по объему, так и по количеству сделок, сегодня приходится на столицу. Как сообщила руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристина Кострома на сессии «Коммерческий НИОКР. Как построить мост из лаборатории в рынок?», политика столичных властей заключается в инициировании не мер поддержки, а мер развития для технологических предпринимателей.

«Это всегда что-то настроенное на расширение и масштабирование. Хочешь покупать оборудование для того, чтобы создавать новые виды продукции? — Мы тебе вернем часть денег. Хочешь находиться в технопарке? — Мы дадим тебе площадку, инвестиционные кредиты и так далее. Всегда был фокус на развитие», — сказала она.

Заместитель генерального директора Московского инновационного кластера Юлия Поволоцкая на сессии «Венчур снимают с паузы. Как не потерять деньги в 2024 году?» также призвала не фокусироваться на одних лишь венчурных инвестициях.

«Мы считаем, что необходимо помогать компаниям получать любого рода финансирование, таких источников может быть много: кредитные программы, венчурные инвестиции, государственная поддержка, невозвратные субсидии, гранты, — говорит Юлия Поволоцкая. — Наша задача — быть такой коммуникационной площадкой, объединяющей компании, которые ищут инвестиции, инвесторов, которые хотят в кого-то инвестировать, и корпорации, которые ищут себе продукты».

Переходя от реального бизнеса к инвестициям в него на старте, модератор дискуссии, генеральный директор Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы Олег Теплов отметил, что сегодня видит предпосылки для развития инновационных бизнесов уже по всей стране.

«В конце 2023 года, вопреки мировому тренду, российский венчурный рынок сделал коррекцию вверх, и это дает нам надежду на то, что венчурный рынок в 2024 году может начать расти», — заявил он.

Сооснователь проекта Yotaphone Владислав Мартынов обратил внимание на то, что многие российские стартапы ищут новые схемы привлечения денег: выпускают цифровой токен и привлекают финансирование через ICO.

«Скорости сейчас такие, что, если ты за несколько месяцев не создал продукт и не заявил о себе, ты опоздал. Эти новые механики могут значительно ускорить развитие российских технологий как внутри страны, так и за рубежом», — считает Мартынов.

Импортозамещение отраслевых технологий

Обеспечение связи и дистанционное зондирование Земли — два направления спутниковых технологий, которые становятся все более востребованными не только со стороны государства, но и со стороны крупного бизнеса.

«Сегодня динамика космической отрасли колоссально меняется ввиду появления глобального тренда на коммерциализацию малого космоса. Рынок космических технологий превышает 600 млрд долларов и уверенно растет от 15–20% в год», — рассказал инвестиционный директор по специальным проектам компании «Восток» Егор Назаров.

Перспективное направление разработок российских химиков — микрофлюидные технологии. Они позволяют управлять химическими процессами на ином уровне: повышается выход продукта, снижается количество выбросов. В ближайшее время в России запустится центр микрофлюидики. Первые образцы технологий будут представлены уже в сентябре, сообщил руководитель проекта «Микрофлюидика» ГК «Титан» Владимир Панасюк.

Директор, руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково» Юрий Хаханов подсчитал, что за 5 с лишним лет в рамках программы Фонда BuildUp было найдено более 3000 инновационных решений для строительной отрасли, более 100 решений были успешно внедрены либо на строительных площадках, либо в инфраструктуре компаний-партнеров.

Трансфер передовых медицинских технологий из дружественных стран сократит время разработки новых препаратов в России, но без господдержки и частных инвестиций российской фарминдустрии не обойтись. К таким выводам пришли участники сессии «Подорожник для российской фармы. Комплексное импортозамещение отрасли», модератором которой выступила вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

Генеральный директор ООО «РЖД — Цифровые пассажирские решения» Сергей Висленев поделился прикладным опытом создания конкурентоспособного продукта с учетом перспективных требований рынка. На базе ОАО «РЖД» действует автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по импортозамещению ERP-систем», где совместными усилиями решается вопрос централизованных требований к рынку.

Визионерский трек: сценарии глобального будущего и отдельных отраслей

Известный футуролог из ЮАР, генеральный директор WhatTheForesight Крейг Винг представил на Форуме авторский доклад «Четыре сезона технологического будущего». Его осмысление концепции будущего мира, который характеризуется целым потоком «черных лебедей», основывается на вариативности исходов. С помощью традиционного и новаторского методов прогнозирования Винг предложил свои «рецепты» перехода от небезопасного к безопасному и проанализировал их совпадения с предпринимательским и дизайн-мышлением.

Основатель и директор по дизайну RAW-NYC ARCHITECTS из ОАЭ Рая Ани рассказала о будущем городской архитектуры. На примере проекта «Зеленый мост Багдада» она показала, как в одной локации может быть синтезирован передовой экоподход и историческая составляющая, которая отсылает к цивилизационным достижениям Месопотамии.

Китайский экономист Энди Си поделился взглядом на возможности, которые открывают странам новые технологические вызовы.

«Невозможно, чтобы какая-то одна страна монополизировала все возможности в мире. Я думаю, что сейчас создаются возможности для всех стран, которые что-то упустили за последние 20 лет. И вы можете это переосмыслить», — сказал ученый, обращаясь к участникам Форума.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатор — Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО «Сбербанк», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр форума — коммуникационная группа АГТ.

По материалам пресс-центр форума «Открытые инновации»

СМИ о нас